Вторник, 07.05.2024, 18:39

Главная » 2022 » Май » 13 » Магия настольного тенниса
Магия настольного тенниса

7 мая в честь дня Победы состоялся  турнир по настольному теннису среди работников образовательных учреждений Режевского городского округа  на площадке ДЮСШ. Замечательная игра - настольный теннис -  собрала 11 команд из школ и детских садов.

Сейчас уже сложно сказать в какой именно стране зародился настольный теннис. Некоторые полагают, что впервые настольный теннис появился в Японии или Китае, другие считают, что его родина Франция или Англия. Ряд историков ищет истоки игры в Древнем Риме. Несмотря на все эти споры с уверенность можно сказать, что история тенниса уходит своими корнями в далекое прошлое.

С 1988 года настольный теннис – олимпийский вид спорта. В программу Спартакиады Режевской городской организации Профсоюза настольный теннис входит с 1914 года.

Настольный теннис – один из самых популярных видов спорта во всём мире. Вряд ли среди ваших знакомых найдётся хоть кто-то, кто ни разу в жизни не держал в руках теннисную ракетку.  Я помню, как в школе мы учились играть в настольный теннис -  на обычном письменном столе, вместо сетки устанавливали книги,  ракетками служили куски картона. Позднее появились теннисный стол, сетка и настоящие ракетки. С тех пор каждый школьник с 5 класса умел играть в настольный теннис.

Этот вид спорта подходит для всех возрастов и имеет минимум противопоказаний. В то же время настольный теннис – это скорость и динамика. А еще  настольный теннис положительно влияет на зрение. Кроме того, при регулярных занятиях развивается реакция и координация.  Играть можно и в одиночку, и по парам, развивая командный дух.

Участники турнира сразу включились в соревновательный процесс, азарт чувствовался за каждым теннисным столом!

Сильнейшей стала команда школы №44, на втором месте команда детского сада «Искорка», на третьем – Центра «Дар».  В личном первенстве среди женщин победу одержала Гладких Елена Станиславовна (Центр «Дар»), второе место у Рычковой Галины Михайловны (школа №44),  третье место  у Ломаковой Елены Юрьевны (детский сад «Искорка»). Галина Михайловна  и Елена Юрьевна участвуют и в других  соревнованиях Спартакиады Профсоюза -  конькобежном спорте, лыжных гонках.

Среди мужчин сильнейший – Русинов Дмитрий Владимирович (детский сад «Золотой петушок»). Дмитрий Владимирович всегда готов защищать честь детского сада: запомнилось его выступление на фестивале «Грани таланта, он участник соревнований «Лыжня России», недавно состоявшегося  шахматного турнира. На втором месте – Максимов Роман Алексеевич (школа №44), на третьем – Чепчугов Иван Николаевич (школа №23). Иван Николаевич не пропустил ни одного турнира по настольному теннису и не раз становился победителем и призером.

Хочется еще сказать о Проскуряковой Зинаиде Юрьевне, воспитателе детского сада «Крепыш». Зинаида Юрьевна – старейший участник Спартакиады Профсоюза. Она ни разу не была победителем,  не занимает призовых мест, но всегда участвует  в соревнованиях -  с  неизменной улыбкой, бодрым настроением, энергией, которой позавидовали бы молодые. Так держать, Зинаида Юрьевна!

Турнир завершился. Грамоты и медали вручены тем, кто их завоевал,  настроение приподнятое, приятная усталость, легкая  грусть. Не грустите, коллеги, расстаемся ненадолго, скоро турслет!

Мы благодарим Ларису Ивановну Манчурову, тренера ДЮСШ, главного судью соревнований, за хорошую организацию турнира и объективное судейство.

Н.В. Михалева, председатель Режевской городской организации

Общероссийского Профсоюза образования