Вторник, 07.05.2024, 09:18

Главная » 2022 » Октябрь » 25 » Прогулка по Нижнему Тагилу
Прогулка по Нижнему Тагилу

Осень, середина октября. В эту пору, как никогда, города России можно увидеть в ярких красках осенней листвы на деревьях и на земле. От этого всё увиденное остаётся в памяти надолго.

А мы в этот день увидели немало.

Сначала побывали в  музее «Дом Черепановых». В Нижнем Тагиле жили русские изобретатели первого паровоза и железной дороги – отец и сын Черепановы. Это старинная усадьба, расположенная в окружении лип и кленов. Главная выставка освещает жизнь и работу тагальских мастеров и изобретателей. Особое внимание привлекают экспонаты, рассказывающие о деятельности Черепановых. Очень интересная выставка от прошлого до настоящего: телефонных аппаратов, радио и телеприемников, от граммофонов до современных записывающих устройств.

Далее мы посетили природно-ландшафтный парк Лисья гора. У подножья Лисьей горы установлен памятник Металлургам. На бетонном постаменте три монолита из серого гранита. Постамент выложен камнем, из которого был построен Демидовский завод. Монолиты олицетворяют прошлое, настоящее и будущее, а также неразрывную связь между ними. Лисья гора украшает берег Тагильского пруда. К пику горы ведут несколько тропинок, но самой удобной является дорожка, вымощенная камнями и разделённая на несколько уровней. Преодолев каждый из уровней, можно отдохнуть на скамейке, специально установленной для туристов. Дойдя до вершины горы можно не только полюбоваться на городскую панораму, но и увидеть Сторожевую башню, построенную в 18 веке. Сейчас башня используется как музейная площадка, площадь которой не превышает 13 квадратных метров это самый маленький музей в России. В помещении экспонируются сигнальный колокол, некогда использовавшийся для оповещения о пожарах, а также одежда и предметы быта стражей, сидевших в башне.

Мы прогулялись по мощеным дорожкам набережной, спустились по ступенькам к воде и насладились пейзажами и архитектурой города проплывая на прекрасном пароме, который курсирует по реке.  В парке, расположенном рядом, находятся различные скульптуры из гранита и металла. Отличное место для фотосессии!

Безусловно, одна из популярнейших достопримечательностей Тагила -  Нижнетагильский драматический театр им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Мы посмотрели спектакль «Утиная охота». Вечерний Нижний Тагил никого не оставил равнодушным.

Участники поездки отметили, что хотят когда-нибудь вернуться сюда и  посмотреть те достопримечательности, на которые нам не хватило времени.

А.Н. Мусальникова, председатель ППО

Управления образования