Воскресенье, 19.05.2024, 19:32

Главная » 2022 » Апрель » 22 » Вам требуются молодые педагоги?
Вам требуются молодые педагоги?

Молодому специалисту, приходящему в школу, детский сад  необходима постоянная товарищеская помощь: безоценочное общение, навыки профессиональной  коммуникации, возможность высказаться и быть услышанным. Мы ее видим в организации наставничества.  И как можем,  стараемся организовать  на профсоюзном уровне.  Этому способствуют мероприятия  Режевской городской организации, проводимые совместно с Управлением образования -  конкурс «Молодой учитель», «Весенняя школа молодого педагога».

16 апреля распахнула  двери V Весенняя школа молодого педагога. Зам. начальника Управления образования Ирина Анатольевна Кузьмина и председатель Режевской городской организации Общероссийского Профсоюза образования  Наталья Валентиновна Михалева приветствовали молодых педагогов из 14 школ и детских садов. Познакомила участников школы Татьяна Сергеевна Вяткина, учитель школы №2

«Проводили  уроки», а точнее, мастер-классы, опытные наставники Щербакова Елена Владимировна, учитель школы №2,  Шура Наталья Викторовна,  директор школы №4. И наряду с ними молодые – Дарья Валерьевна Эванс, педагог-психолог школы №4, Оксана Валентиновна Никандрова, педагог-психолог детского сада «Золотой петушок», Алена Павловна Габидуллина, педагог-психолог детского сада «Голубой кораблик», Руслан Валерьевич Сурнин, социальный педагог школы №2. Нам  кажется,  важным – молодые учат молодых!  Это возможность лучше понять друг друга, найти общие интересы, наладить неформальное общение.

Участники школы познакомились с педагогической технологией «Дебаты»: «Общечеловеческие ценности. Кто их формирует: педагоги или родители?», узнали «Слагаемые профессионального имиджа педагога», что «Социальные сети – эффективное средство формирования имиджа современного педагога», как преодолеть страх совершения ошибки, как организовать работу классного руководителя по профилактике преступлений и правонарушений учащимися.

Впервые в школу были приглашены модельер-художник парикмахерского искусства Швалева Екатерина Викторовна и визажист-стилист Бикмитова Ксения Олеговна, основатели студии красоты «МЯТА». Немного перефразируя  А.П. Чехова можно сказать: в учителе  должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Полезные советы по здоровому питанию дала Гаранжа Наталья Юрьевна, фитнес-тренер.

В завершение Надежа Александровна Соснина, учитель школы №1, организовала обмен мнениями. Каждый педагог, передавая друг другу горящую свечу, делился впечатлениями о прожитом дне.

Всем участникам весенней школы были вручены сертификаты.

Мы  желаем  молодым педагогам  мудрых наставников в образовательных организациях, роста самооценки, чувства перспективы,  стремления к успешной самореализации. И  что бы каждое утро, входя в класс, в группу  навстречу детям, их улыбкам, их распахнутым душам,   произнося  слова «добрый день», «здравствуйте, дети»,  педагоги  слышали  музыку, как самый главный и важный аккорд в жизни.

Н.В. Михалева, председатель

Режевской городской организации

Общероссийского Профсоюза образования

СОГЛАСОВАНО:

Председатель Режевской городской организации Общероссийского Профсоюза образования

_______________ Н.В. Михалева

«01» апреля 2022г.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник Управления образования Администрации Режевского городского

округа

_________________ И.В. Клюева

« 01»  апреля 2022г.

«Весенней школы молодого педагога»

Время и место проведения:  16.04.2022  в 11.30,  МАОУ СОШ №2

11.30 – 12.00

Регистрация  участников  «Весенней школы», распределение участников на команды. Анкетирование. Приветственный кофе.

12.00 – 12.10

Открытие «Весенней школы молодого педагога». И.А. Кузьмина, зам. начальник Управления образования, Н.В. Михалева, председатель Режевской ГО Профсоюза.

12.15 – 12.30

Знакомство участников команд – Т.С. Вяткина, председатель СМП

12.35 – 13.05

Педагогическая технология «дебаты». Тема: «Общечеловеческие ценности. Кто их формирует: педагог или родитель?» Щербакова Елена Владимировна, учитель МАОУ СОШ №2

13.10 – 13.40

Мастер – класс «Способы уменьшения страха совершения ошибки». Эванс Дарья Валерьевна, педагог-психолог МБОУ СОШ №4

Практикум «Социальные сети как эффективное средство формирования имиджа современного педагога». Никандрова Оксана Валентиновна, педагог-психолог МАДОУ Детский сад№33 «Золотой петушок»

13.45 – 14.15

Практикум  «Организация работы классного руководителя по профилактике преступлений и правонарушений учащимися в отношении учащихся». Решение конфликтных ситуаций.

Сурнин  Руслан  Валерьевич, социальный педагог МАОУ СОШ №2

Консультация – практикум с элементами тренинга «Эффективное взаимодействие педагогов с родителями», Габидуллина  Алена Павловн, педагог-психолог МАДОУ №1 «Голубой кораблик»

14.20 – 14.55

15.00 - 15.30

Мастер – класс «Слагаемые профессионального имиджа педагога».  Шура Наталья Викторовна, директор МБОУ СОШ №4

15.35 – 16-05

Мастер – класс «Разбор Вашей косметички». Бикмитова Ксения Олеговна, модельер – художник парикмахерского искусства, основатель студии красоты «МЯТА»

Мастер – класс «Время меняться».  Швалева  Екатерина Викторовна, визажист – стилист, основатель студии красоты «МЯТА»

16.10 – 16.40

Консультация «Здоровые привычки».  Гаранжа Наталья Юрьевна, фитнес - тренер

Подведение итогов, обмен мнениями, «Свеча».

Общее фотографирование.

Просмотров: 154 | Добавил: vipavdyukova | Рейтинг: 0.0/0