Воскресенье, 19.05.2024, 19:32

Главная » 2019 » Февраль » 5 » Отмена занятий в школе не означает прекращение учебного процесса
Отмена занятий в школе не означает прекращение учебного процесса

Согласно ч. 2 ст. 13, ст. 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Минобрнауки РФ. При этом местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, независимо от места нахождения обучающихся.

Согласно п. 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1015, при реализации общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Согласно Федеральным государственным стандартам начального общего образования (Приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 г. № 373), основного общего образования (Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. № 1897), среднего общего образования (Приказ Минобрнауки РФ от 17.05.2012 г. № 413), информационно-образовательная среда общеобразовательного учреждения должна обеспечивать возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме взаимодействие между участниками образовательных отношений, в том числе дистанционное посредством сети Интернет. При этом для основного и среднего общего образования обязательным требованием является создание условий для применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного образования).

Приказом Минобрнауки РФ от 23.08.2017 г. № 816 утверждён Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ (Порядок, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 09.01.2014 г. № 2 утратил силу).

Согласно указанному Порядку допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории.

Из Приказа Минобрнауки РФ от 11.05.2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» следует, что периоды отмены (приостановки) занятий для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников. В эти периоды педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время. Таким образом, заработная плата работникам выплачивается в полном объёме.

Правовой отдел Свердловской областной организации Профсоюза

Просмотров: 92 | Добавил: Горком | Рейтинг: 0.0/0