Воскресенье, 19.05.2024, 16:17

Главная » 2019 » Февраль » 05

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Там же перечислены лица и случаи, когда работодатель не вправе, а обязан предоставить такой отпуск.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению работника.

Минусы отпуска без сохранения заработной платы:

- заработная плата в это время не сохраняется, соответственно, отчисления во внебюджетные фонды (в т.ч. в Пенсионный фонд РФ) не производятся;

- время таких отпусков свыше 14 календарных дней в течение рабочего года не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ);

... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: Горком | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

Согласно ч. 2 ст. 13, ст. 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Минобрнауки РФ. При этом местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, независимо от места нахождения обучающихся.

Согласно п. 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1015, при реализации общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: Горком | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

Вопрос справедливой оплаты труда работников образования всегда находится в центре внимания Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Мы неоднократно формулировали предложения по увеличению размера заработной платы. Последняя инициатива – обращения ко всем депутатам от Свердловской области с предложением дополнить статью 99 Федерального закона «Об образовании в РФ» одной нормой: заработная плата педагогических работников в расчете на одну ставку не может быть ниже средней заработной платы по экономике.

В настоящее время наши обращения были рассмотрены депутатами, направлены в Комитет по образованию Государственной Думы РФ. Подготовлен законопроект № 590947-7 о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ», учитывающий, в том числе, наше предложение. С проектом можно познакомиться ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Горком | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

Морозное субботнее утро 26 января. Начался новый спортивный год, Спартакиада Профсоюза 2019 стартовала. Ледовая Арена собрала в этот день самых азартных, самых спортивных сотрудников образовательных учреждений для активного отдыха на коньках и соревнований между представителями профсоюзных организаций.

Спортсменов поприветствовала председатель Профсоюза работников образования и науки Режевского городского округа Наталья Валентиновна Михалева. Она поздравила участников соревнований с началом нового этапа Спартакиады, основной целью которой является пропаганда здорового образа жизни, сплочение коллективов. Отдельного приве ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: Горком | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

«  Февраль 2019  »