Воскресенье, 19.05.2024, 19:02

Главная » 2020 » Апрель » 28 » Ответы на наиболее частые вопросы (часть 2)
Ответы на наиболее частые вопросы (часть 2)

1. Вопрос: Должен ли зачесть Пенсионный фонд в стаж для досрочного назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей нерабочие оплачиваемые дни с 30.03.2020 г. по 30.04.2020 г.

Ответ:

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила).

Согласно п. 4 Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 г. работы подлежат зачёту в стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени за ставку заработной платы, а после 01.09.2000 г. – не менее, чем за ставку.

В период с 30.03.2020 г. по 30.04.2020 г. взносы в Пенсионный фонд работодателем уплачивались. В случае если педагогический работник работал не менее, чем за ставку заработной платы, данный период подлежит зачету. При этом не имеет правового значения, работал работник дистанционно, или вел уроки непосредственно в классе, так как учебная нагрузка не меняется.

Таким образом, Пенсионный фонд обязан включить вышеуказанный стаж для досрочного назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью, так как все условия для зачёта этого периода в специальный стаж педагог выполнил.

2. Вопрос: Вправе ли учитель в период принятия мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции, отказаться проводить дистанционное обучение учащихся.

Ответ:

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" утверждены квалификационные характеристики должностей работников образования. В квалификационных характеристиках по должности «Учитель» в разделе «Должностные обязанности» поименованы обязанности:

- выбирать программы и учебно-методическое обеспечение, включая цифровые образовательные ресурсы;

- проводить учебные занятия, опираясь на достижения в

области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения.

Таким образом, в должностные обязанности учителя входит дистанционное обучение, в том числе посредством сети «Интернет». Поэтому отказ учителя проводить дистанционное обучение не правомерен и может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания со стороны работодателя.

Свердловский областной комитет Общероссийского Профсоюза образования

Просмотров: 119 | Добавил: Горком | Рейтинг: 0.0/0